21. KRÄHENTURNIER

 

Donnerstag, 15. Juni 2017 (Fronleichnam)

 

Bereits zum 21. Mal veranstalten wir unser überregional bekanntes und beliebtes Ranglisten-Turnier. In diesem Jahr durften wir bei sommerlichen Temperaturen 77 Teams begrüßen, wobei die 154 Aktiven - inklusive vieler Landes- und Deutscher Meister - in den folgenden Verbänden beheimatet sind:

 

128 aus Baden-Württemberg

  16 aus Rheinland-Pfalz

    4 aus Hessen

    3 aus Frankreich

    2 aus Saarland

    1 aus Bayern

 

 

Angesichts der Wetter-Prognosen hatten wir ausreichend Schatten spendende Schirme und Überdachungen vorbereitet und unser erfahrenes Team der TSV-Gaststätte rund um Familie Marschner versorgte die hungrigen und durstigen Teilnehmer mit ausreichend leckeren Getränken und Speisen. Die Turnierleitung - Peter Rietschel, Sandra Jung und Markus Wehrum - zeigte sich luftig gekühlt und für alle gut zugänglich am neuen Ort hinter der Boule-Hütte und lenkte die Geschehnisse von dort aus routiniert und souverän.

 

Gegen Abend sorgte der Himmel für etwas feuchte Abkühlung, was aber den Ablauf nur kurz beeinflusste, so dass die hochklassigen Finalspiele unter Beobachtung der Zuschauer und Schiedsrichter Siggi Dannenmaier zügig und relativ trocken gespielt werden konnten.

 

Aus den vielen positiven Rückmeldungen und unseren eigenen Wahrnehmungen schließen wir, dass es allen gut gefallen hat und wir ein rundes und schönes Erlebnis für die Teilnehmer geboten haben. In diesem Sinne freuen wir uns auf das nächste Jahr.

 

Die Ergebnisse:

 

A-Turnier

 

1. Olivier Willmann (BC Rastatt) & Nicolas Dosser (PC Gambsheim)

2. Rudolf Raab (BC Eisingen) & Nikolay Ruben (WHB Backnang)

3. Thomas Baltschukat & Philippe Luong (1.BC Karlsruhe)

    Oliver Anders (Bühler BC) & Regina Müller (BC Achern)

5. Christian Bossert (BC Rastatt) & Philippe Jankowski (BF Malsch)

    Steffi Fox & Michael Klein (BC Herxheim)

    Marcel & Hubert Böhm (BSG Nunkirchen e.V.)

    Leon Gotha-Jecle & Paul Abraham (BC Ed.-Neckarhausen)

9. Holger Luczak & Peter Schucker (TSV Grünwinkel)

    Gabriele & Ralf Geikowski (BfA Ötisheim)

    Verena Gabe & Daniel Orth (Allstars Rhein-Neckar)

    Patrick Beton (SKV Unterensingen) & Hanspeter Weber (BC Sandhofen)

    Silvana Sengle-Winkler (BF Gernsbach) & Rosita Nonat (BF Malsch)

    Robin Mäder (BC Stuttgart) & Gero Rohde (BouPa)

    Michael Leitzbach (BC Eisingen) & Heiko Scheidt (1.BC Karlsruhe)

    Michael Heck & Kuno Lauinger (TSV Grünwinkel)

 

Bernd verlor mit seinem Partner Didier in der Cadrage gegen die späteren Sieger.

 

B-Turnier

 

1. Benjamin Lehmann (BC Herxheim) & Vallipuram Rajakumar (SKV Unterensingen)

2. Kevin & Martial Ellwanger (PC Gambsheim)

3. Wolfgang Dörr (Boule Club Essingen) & Sebastian Dillmann (BC Herxheim)

    Bettina Heck & Stipe Mamic (TSV Grünwinkel)

5. Hayri Akbulut (1.BC Karlsruhe) & Felix Wagner (B95 Denzlingen)

    Ulf Mattelson & Eugen Wolfram (BC Eggenstein)

    Uwe Schürmann & Albrecht Heim (BC Stuttgart)

    Waltraut & Heinz Bock (TuS Rüppurr)

9. Curcio Felice & Michael Kammann (BC Achern)

    Oswin Volz (PC Bouletten Mannheim) & Rainer Petzold (SC Käfertal)

    Christiane Fehrenbach (BC Eggenstein) & Harald Knobloch (TG Eggenstein)

    Claudia Maier & Joachim Plener (BC Rastatt)

    Selvakumary Rajakumar (SKV Unterensingen) & Othmar Böhringer (L7P Schorndorf)

    Gerd Marx & Harald Wernthaler  (BC Landau)

    Vincent Buhler & Gabriele Ackermann-Buhler (SV Schweighofen )

    Fabian Simon & Clemens Lauer (BC Essingen)

 

C-Turnier

 

1. Holger Denzinger & Maximilian Lang (SKV Unterensingen)

2. Marco Krämer & Marco Marggrander (BC Eggenstein)

3. Jeannette Maier (TC Ludwigsburg) & Michael Trost (BF Wiesloch)

    Louis Strifler (BC Sandhofen) & Philipp Schatz (BC Eisingen)

5. Nino Quintieri & Wolfgang Rasche (TV Ettlingenweier)

    Elisabeth Fenne (TSV Badenia Feudenheim) & Adriaan de Kruijff (TV Brühl)

    Tamara & Peter Muschel (PSG Friedrichshafen)

    Simone & Christof Hager (BfA Ötisheim)

9. Nadine Böhringer (WHB Backnang) & Peter Jäckel (BSC Weinstadt)

    Philippe Böhm (1. Petaque Club Viernheim) & Horst Weber (TG Laudenbach)

    Susanne Klein (BC Essingen) & Anita-Dolores Barthelemy (TSV Badenia Feudenheim)

    Sabine & Jürgen Stork (BC Graben-Neudorf)

    Martin Schuldt (BC Graben-Neudorf) & Jessica Schuldt  (Eisingen)

    Matthias Ungerer & Alvid Gustain (BC Rastatt)

    Marlis Baller & Ekkehard Wenz (1.BC Karlsruhe)

    Mike Jung & Timo Bielanski (TSV Grünwinkel)

 

Petra & Michael sowie Johan & Vladi vom FV Grünwinkel hatten in der Cadrage das Nachsehen.

 

D-Turnier

 

1. Petra & Sepp Schröder (SG Wiehre Freiburg)

2. Jesse Nock & Tito Quintieri (TV Ettlingenweier)

3. Inge Kremser-Otto (BC Tromm) & Michael Lindhof  (Erlenbacher Krebsbachbouler)

    Philipp Geis & Alexander Losert (BC Sandhofen)

5. Birgit & Svenja Bauer (TSV Badenia Feudenheim)

    Agnes Milbich & Martin Keller-Combé (Boule Team Hohenlohe)

    Torsten Landes & Ulrich Nicol (BC Straubenhardt)

    Tanja & Uwe Sitt (Sport Freunde Steinfeld )

9. Peter Zeisig & Kirsten Otto-Schneider (TV MA-Waldhof)

    Annalena & Alf Fucec (TV Linkenheim)

    Adolf Stroh & Attila Bodo (SKV Unterensingen)

    Gerlinde Lauinger-Blumer & Erich Blumer (TSV Grünwinkel)

    Manfred Ulmer & Norbert Faulstich (BfA Ötisheim)

    Wolfgang Erb & Markus Leicht (BSG Wilde 13 Stutensee)

    Katharina Brümmer & Virginia Stängle (TuS Rüppurr)

    Gert Haupt (SSV Neureut) & Rolf-Dieter Stober (BC Eggenstein)

 

Bericht und Bilder - Markus Wehrum

 

Termine

LIGASPIELTAGE:

 

SAISON BEENDET

VEREINSMEISTER-SCHAFTEN: