22. Grünwinkler Krähenturnier

22. KRÄHENTURNIER

 

"Same procedure as every year", nur dieses Jahr noch ne Stufe heftiger. Sage und schreibe 114 Mannschaften machten sich daran die Turnierleitung zu überrennen, diese erste Flutwelle wurde aber sehr gut genommen. Dieser Donnerstag verlangte den Spielern körperlich und konditionell alles ab. Kostete sehr viele Nerven und garantiert auch mehrere Liter Wasser. 

Der Turniermodus hielt was er versprach und es kam von Beginn an zu hochklassigen Spielen. Im Boulodrome donnerte es sehr oft und sehr laut. Sehr oft hatten hier die Schießer/innen das letzte Wort (das bedeutet natürlich das die Leger/innen stets sehr gut servierten) und so konnte man sich über viele hochattraktive Partien freuen.

 

Im A-Finale konnten dann Lara und Sacha Koch gegen Daniel Orth und Kai-Michael Bräutigam das Spiel und somit auch den Turniersieg für sich verbuchen.

 

Hier die weiteren Platzierungen:

 

A-Turnier


1. Lara & Sascha Koch (BF Malsch)
2. Kai-Michael Bräutigam & Daniel Orth (Allstars Rhein-Neckar)
3. Johannes Hirte (BC Stuttgart) & Philipp Schatz (BC Eisingen)
3. Vallipuram Rajakumar (BC Stuttgart) & Lehmann, Benjamin (BC Herxheim)
5. Didier, Philippe (Rastatt) & Lesoeur, Bruno (Strasbourg)
5. Heike Frey & Peter Jäckel (BF Waiblingen)
5. Tobias Müller & Diol Abdoulaye (PCB Horb)
5. Tyka, Angelique & Tyka, Karin (Kaltenhouse)
9. Marco Marggrander & Niko Stadler (BC Eggenstein)
9. Monika & Ralph Zimmermann (BC Straubenhardt)
9. Reinhold Leppert (BcA Karlsruhe) & Willi Philipps (1.BC Karlsruhe)
9. Sabbir Akbaraly & Bruno Cecillon (LFJ Tübingen)
9. Sekou Camara & Thierry Houdier (BF Gernsbach)
9. Thomas Schell & Sarah Schwander (Allstars Rhein-Neckar)
9. Thorsten Lang & Markus Thiem (TSV Badenia Feudenheim)
9. Wolfgang Ungerer & Gerhard Müller (BC SB Mühlacker)


B-Turnier


1. Adelheid Raab-Jung & Matthias Uhl (BC Eisingen)
2. Anne Stille & Mahmoud Tabrizi (ZBB Weinheim)
3. Bettina & Michael Heck (TSV Grünwinkel)
3. Kremser-Otto, Inge (BC Tromm) & Lindhof, Michael (Erlenbacher Krebsbach-Bouler)
5. Steffen Kleemann & Frank Böhm (BC Herxheim)
5. Patrick Schütz & Patrick Siebig (TG Laudenbach)
5. Stefan Barth & Jan Zierock (BF Wiesloch)
5. Thorsten Biedermann (TSV Grünwinkel) & Ulf Mattelson (BC Eggenstein)
9. Guido Fehrenbach & Christiane Fehrenbach (BC Eggenstein)
9. Ildiko Szabo (BF Waiblingen) & Rudolf Raab (TSV Grünkraut)
9. Ingeborg Weber (Bühler BC) & Gabriele Kronbach (BC Esslingen)
9. Jürgen Stork (BC Graben-Neudorf) & Ulli Koehler (FV Ubstadt)
9. Laura Schuler (BC SB Mühlacker) & Jan-Peter Behrendt (Allstars
Rhein-Neckar)
9. Nadir Taskale & Stephane Jousserand (SG Wiehre Freiburg)
9. Philippe Luong (1.BC Karlsruhe) & Bernd Friederich (TSV Grünwinkel)
9. Ulrich Nicol & Torsten Landes (BC Straubenhardt)

 

Tolles Ergebnis aus Sicht des TSV mit Platz 3 von Tina & Michael Heck.

Platz 5 für Dodde & Partner und einem passablen Platz 9 bei so einer hochklassigen Konkurrenz für Bernd Friederich & Philippe Luong (BCK).


C-Turnier


1. Beate & Armin Hogh (VfB Neuffen)
2. Erwin Muehlhauser & Willi Weckemann (BF Malsch)
3. Christian Royer (BF Malsch) & Anita-Dolores Barthelemy (TSV Badenia
Feudenheim)
3. Máté Varga (WHB Backnang) & Paul Abraham (PCB Horb)
5. Brigitte Mezger & Cornelia Severin (SKV Unterensingen)
5. Daniel Witt & Carsten Piater (BC Edingen-Neckarhausen)
5. Hayri Akbulut (1.BC Karlsruhe) & Bernier, Stephane (St. Pauli)
5. Jürgen Schuhmacher & Oliver Zeh (TuS Rüppurr)
9. Abraham Leushuis & Heiko Fehr (BfA Ötisheim)
9. Birgit Bauer (TSV Badenia Feudenheim) & Uwe Schürmann (BC Stuttgart)
9. Drogula, Wolfgang (Budenheim) & Thomas Karch (BcA Karlsruhe)
9. Jörg Wiedmann & Mathias Bausch (BC Stuttgart)
9. Jürgen Herzog (BC Straubenhardt) & Jürgen Freidenreich (HD Boulespieler)
9. Mike Jung & Timo Bielanski (TSV Grünwinkel)
9. Muhanad Alkari (1.BC Karlsruhe) & Kim Landes (BC Rastatt)
9. Werner Lenhard & Vladimir Cabraja (FV Grünwinkel)

 

D-Turnier

 

1. Willi Gonsert & Roland Richling (BC Rheinau)
2. Rainer Wutsch (BSC Sattelbach) & Simone Klöpfer (BC Stuttgart)
3. Ilse Abd El Aziz & Martin Busam (BC Rheinau)
3. Peter & Günther Stadler (BC Eggenstein)
5. Anja Schairer (TE Bönnigheim) & Uli Pfisterer (BC Stuttgart)
5. Jeanette & Michael Zenko (TC Ludwigsburg)
5. Rainer Schierling & Oliver Suess (BC Eggenstein)
5. Ute Krätzel (TV Neuthard) & Vera Trautsch (BC Graben-Neudorf)
9. Blaise Melchioure & Yves Hortel
9. Marlis Baller & Ekkehard Wenz (1.BC Karlsruhe)
9. Roswitha & Hans-Dieter Böhner (BC Rheinau)
9. Julia Würthle & Marcel Raab (BC Eisingen)
9. Claudia & Kuno Hedjesch (BC Graben-Neudorf)
9. Jessica & Martin Schuldt (BC Eisingen & BC Graben-Neudorf)
9. Eleonora Boehme & Stefan Raible (BfA Ötisheim)
9. Svenja Bauer (TSV Badenia Feudenheim) & Klaus Blochmann (PSG Mannheim)

 

Hier folgt ein ausdrücklicher Dank an Referee Nicole Voigt für die souveräne Leitung und an Fam. Marschner für die Bewirtung.

Separat bedanken will ich bei allen die bei diesem immer sehr mühseligen -und dieses Jahr besonders strapaziösen- Auf- und Abbau mitgeholfen haben.

Des weiteren bei allen Kuchenbäckern/innen und Peter Rietschel mit Markus Wehrum für die Turnierleitung.

 

Bericht: Tilman Haase

Bilder folgen noch

 

Termine

LIGASPIELTAGE:

 

SAISON BEENDET

VEREINSMEISTER-SCHAFTEN: